生活与数学作品选
发表日期:2010/11/19 11:38:23 出处:本站 作者:无 有813位读者读过
这月我“当家”
江宁区铜井中心小学三(1)汤晨阳 指导教师:俞志寿
2010年8月15日 晴天
今年放暑假时,老师布置了一个特殊的暑假作业叫“这月我‘当家’”。要求我们班所有的学生利用假期进行家庭数学实践,把学习到的数学知识应用到生活中去。在实践的过程中有什么问题与家长共同商议等。这个暑假作业得到了家长的大力支持,我们也感到稀奇和高兴,今天是这月我“当家”的最后一天。回顾这一个月来的情况还真的有趣,收获还真的不少。
翻开我“当家”的记录本(7月15日到8月15日),我深刻地体会到,我们平时学的数学知识在生活中有很大的用处,也学到了很多知识。如:交电费,我过去连交电费在什么地方交我都不知道,现在我不但知道在什么地方交,而且还知道了,家用电是毎度0.52元,做买卖的用电是毎度0.89元,而工业用电的价格更高。在交电费时我问收电费的阿姨,一度电是怎么形成的,她告诉我,就是100瓦的电器开10小时就是一度(可用字母“w”表示),就是发票中的“小时/千瓦”。我算了下,我家客厅的空调是5050瓦,每开一个小时要用电:5050÷(100×10)×0.52=2.626(元)。这样一算使我吓了一跳。暑假中我有时从早上九点就开空调看电视(125瓦),一直到晚上九点多,共用电12小时,这天用电为:(5050+125)÷(100×10)×0.52×12=32.292(元)。我在8月5日交电费时,怪不得比7月份多交了400多元,我赶紧向爸妈倡议我们家要节约用电,爸爸笑着说:“我叫你少开空调、少看电视,你不听,这下你自己知道了吧。”所以,在暑假的后期我很少开空调,一般开电扇。这样不但节省了家庭开支,还为国家节省了电,是响应低碳生活从我做起的一个实际的行动。
在我“当家”的这一个月中,我算了一下,我买菜的支出比妈妈平时每月买菜多花了90元左右,平均明天要多3元,妈妈帮我分析了一下:说我买菜时从来不杀价,所以,每天自然就多出一点。照这样计算,我如果当家一年就要多出365×3=1095(元)。看来我还真要好好用我学的数学知识理好财。
一个月很快地过去了,我的收获真不小,这个月我共支出2546.37元。平均每天支出2046.37÷30≈28.26(元),这些钱都是爸妈在大热天争来的,使我更懂得了感恩,更懂得怎么节约,更重要的是把书本的知识与生活联系,也锻炼了我的实践能力。